Рабочий процесс фотографа. Часть 1. - Fimpuls.ru

Рабочий процесс фотографа. Часть 1.

Из многочисленных книг по функционированию производства известно, как важна организация рабочего процесса. Желающих ознакомиться с этими процессами подробнее, отсылаю к книгам Элияху Голдратта и Рона Лафаета Хаббарда. На основе трудов Голдратта и Хаббарда строят свои корпорации и российские бизнесмены. Например, Игорь Белоусов (Belousov Group, https://inbelousov.ru/). Игорь Николаевич кроме всего прочего делиться своими мыслями в ЖЖ: https://inbelousov.livejournal.com/

Профессия фотографа это тоже бизнес. Оставьте в стороне свои закидоны про хобби, фотохудожника, творческую личность и прочее.

Любой любитель рыбалки или охоты готов тратить тысячи рублей семейного бюджета на снасти, дорогу, обмундирование, лицензии и т. д. Даже если он ничего не поймает или не подстрелит. Даже если его рыбалка не окупиться. Потому что для него рыбалка это хобби. То же самое можно сказать про спортсменов-любителей, про стрит-рейсеров, про всех увлечённых людей.

Вы тоже можете быть увлечены фотографией. Но спросите любого свадебного фотографа, готов ли он работать на свадьбе бесплатно? Ответ очевиден. А значит свадебная съёмка это не хобби и не самовыражение. Это способ зарабатывания денег. Возгласы типа это моё призвание большей частью самообман. В любой профессии людей с призванием не более 1%. И не важно, фотограф это, художник или школьный учитель.

Итак, профессия фотографа это бизнес. И от правильного построения бизнеса, правильной организации рабочего процесса в конечном итоге зависит ваше благосостояние.

Все ли свадебные фотографы уделяют вопросам организации рабочего процесса достаточно своего внимания? Вспомните, что вы начинаете делать, когда приходите со свадьбы домой? Ничинаете копировать фотографии с флешек на компьютер. Создаёте новую папку. Придумывайте ей название. Потом создаёте резервную копию материала. Потом постепенно начинаете создавать дополнительные папки для обработанных файлов, для файлов свадебной книги, для файлов слайдшоу и т. д.

А нельзя ли как-то ускорить процесс? Ведь каждый раз вы создаёте одни и те же папки, каждый раз вы придерживаетесь одного и того же технологического процесса. Расскажу о своём процессе.

Конечным продуктом свадебной съёмки у меня является фотокнига. Один из разворотов книги представлен в начале этой статьи. Весь рабочий процесс составлен так, чтобы с наименьшими затратами времени произвести постобработку свадьбы, монтаж слайдшоу и вёрстку свадебной книги. Поскольку действия однотипны, то у меня на компьютере в папке с текущими свадьбами уже есть готовая шаблонная папка, содержание которой привожу ниже.

Внутри папки находятся 7 папок со следующими именами:

12.XX.XX Name – папка для загрузки RAW-файлов с флешек. Число 12 – это год, далее месяц и день. Слово Name заменяется в последствии удобным и информативным названием съёмки. book – папка для макета свадебной книги. Макет выполняю в Adobe InDesign (ничего лучше для вёрстки свадебных книг в моём стиле я не знаю). Для более сложного дизайна книг без Photoshop CS не обойтись. Name – папка, содержимое которой будет записано молодожёнам на DVD. Name заменяется кратким названием съёмки. Например, для свадьбы Алексея и Риты я назову эту папку AR или RA. proba – папка для пробных файлов (пробная цветокоррекция, файлы для портфолио). Сюда же экспортирую несколько файлов из Lightroom для передачи клиентам через пару-тройку дней после свадьбы. Эти файлы будут с предварительной цветокоррекцией и передаются клиентам, пока ещё действует «вау-эффект». Всем клиентам хочется фотографии побыстрее, чтоб рассказать о событии друзьям, чтоб что-то выставить в социальных сетях. psd – папка для файлов в формате psd («photoshop document»). Это файлы, прошедшие дополнительную обработку в Photoshop CS (где Lightroom бессилен или сильно проигрывает CS). Также здесь находятся файлы лейблов компакт-дисков. slideshow – папка для рабочего проекта слайдшоу. Слайдшоу монтирую в ProShow Produser. Это достаточно глючное приложение, но я к нему привык. Длительность слайдшоу обычно не превышает 5-ти минут (максимум 10 минут). В настройках ProShow Produser выбираю формат 720 Best (как для загрузки на видеохостинги youtube.com или vimeo.com): 1280 х 720 рх, 30 кадров в секунду. В этой же папке я монтирую образ слайдшоу в формате стандартного DVD. Качество слайдшоу в формате DVD значительно хуже, но зато такой диск можно посмотреть на любом DVD-плеере. Сейчас плеер есть почти в каждой семье, включая пенсионеров, а компьютер есть далеко не у всех. web_proba – уменьшенные копии фотографий из папки proba, подготовленные для публикации в Интернете.

Там же находится пустой lightroom-каталог Name.lrcat. Идею с готовым пустым каталогом я подсмотрел у Кевина Куботы.  Его принцип – «один проект – один каталог» на мой взгляд очень рационален.  Нарушаю я этот принцип только для небольших неответственных тестовых, экспериментальных и личных съёмок. Для них у меня есть отдельный каталог.

В папке Name, которая является конечной папкой всего рабочего процесса, в свою очередь находится 8 других папок: book – папка для эскизов свадебной книги (согласование эскизов с молодожёнами). print – папка для фотографий, отдаваемых молодожёнам и подготовленных для печати (те самые 300 файлов из статьи Сколько фотографий отдавать молодожёнам). print_bonus – папка для фотографий деталей свадебного дня (букет, элементы платья невесты, костюм жениха, кольца, украшения свадебного кортежа, украшение банкетного зала и т. д.). Сюда же иногда скидываю менее удачные дубли со свадебного дня и индивидуальные фотографии гостей («на аватарку вконтакте»). print_bw – папка для чёрно-белых фотографий, подготовленных для печати. slideshow – папка для готового слайдшоу в формате AVI. web – уменьшенные копии фотографий из папки print, подготовленные для публикации в Интернете, с добавлением простенькой чёрно-белой рамочки в 2 px и размером 900 px по длинной стороне (Рамочка для нтернета). web_bonus – уменьшенные копии фотографий из папки print_bonus (900 px). web_bw – уменьшенные копии фотографий из папки print_bw (900 px).

Папка book содержит готовый файл книги в формате Adobe InDesign (расширение файла .indd). Файлы, которые будут использованы в книге, впоследствии будут помещены в папку LINKS. book_web интернет-вариант книги (уменьшенные до 1920 px по длинной стороне копии разворотов книги для передачи и согласования дизайна с клиентом). Karaban специфическая папка, предназначенная для передачи готовых файлов в Киевскую типографию Александра Карабана. 80% заказчиков выбирают у меня книги именно этого производителя. О содержании этой папки я расскажу подробнее во второй части статьи. Oblozhka_psd не трудно догадаться, что это папка для фотообложки книги в формате psd. Перед копированием фотографий необходимо переименовать папки 12.XX.XX Name, 2012.XX.XX Name, Name, переименовать каталог Name.lrcat, и переименовать файл будущей книги Name_20x30.indd.

Продолжение следует

...

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *