Бестеневая съёмка - Fimpuls.ru

Бестеневая съёмка

На написание данной статьи сподвиг вопрос на форуме стокеров. И этот вопрос похоже извечный: как получить абсолютно белый фон без использования Фотошопа?

Варианты есть. Кратко они описаны в статье про съёмку на белом фоне.

Казалось бы, что предмет можно просто положить на обычный просветный стол, установить снизу источник света, выбелить, т. е. пересветить им фон, и начать снимать. Не тут-то было.

Если предмет лежит на фоне, а фон пересвечен, то и предмет в местах соприкосновения с ним тоже будет пересвечен. Кроме того от фона пойдут паразитные засветки на весь предмет.

Ниже я скопировал изображение с английского сайта по продаже обуви. Причём это дорогая обувь Church Burwood  (355 фунтов стерлингов за пару). Думаете, уж там-то съёмку вели качественно? Давайте присмотримся.

Явно видна засветка изделия от фона. Подошва потеряла контраст. Особенно в местах соприкосновения с просветным столом (каблук и нос).

А если по такой схеме снимать белую обувь? Она вообще сольётся с фоном. И всё же выход есть.

Здесь я расскажу про использование стеклянного подиума для предметной съёмки. Фотографы уже давно придумали, как снимать предмет без теней на абсолютно белом фоне. А производители серийно выпускают для этого аксессуары.

В начале статьи приведена фотография просветного стола от Kaiser fototechnik. Он оборудован двумя поверхностями. Одна поверхность матовая и используется в качестве фона. Другая поверхность прозрачная. Именно на неё ставиться фотографируемый предмет.

Расстояние между двумя этими предметами небольшое. Достаточно 10 см. Чем расстояние больше, тем лучше.

Теперь необходимо установить два источника света. Один за просветным столом, а другой направить на снимаемый объект. Отрегулировать мощность источников света таким образом, чтобы фон стал на фотографии абсолютно белым и при этом предмет не имел засветов от фона.

На верхней фотографии на фон и на предмет светят по два источника света. Так легче контролировать светотеневой рисунок.

Есть подобные решения и от других производителей. Магазин B&H предлагает следующий предметный стол от Smith-Victor: https://www.bhphotovideo.com/c/product/236309-REG/Smith_Victor_402019_Digital_Desktop_Studio_Kit.html

В этом же магазине продаётся предметный стол от Photogenic: https://static.bhphoto.com/images/images1000x1000/404361.jpg

Удачи в работе и творчестве!

...

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *